G-класс – это автомобиль, который, вероятно, останется в автомобильной промышленности навсегда. Автомобиль создавался для службы в армии, позже стал гражданской рабочей лошадкой, способной проехать практически везде, а затем оказался модным автомобилем, который покупают знаменитости.

Из Мерседеса G-класса сделали гусеничную машину

Это также объект, любимый всеми видами тюнеров. Наверное, все вариации на тему G-класса уже созданы. Это автомобиль, разработан швейцарцами из Capricorn-Trucks и delta4x4. Автомобиль, созданный для трасс на снегу, благодаря гусеницам, вставленным вместо колес.

Здесь подвеска поднята на 20 см по сравнению с классической Гелендой. Для этого, конечно, требуется доработка подвески и других амортизаторов. Кроме того, автомобиль оснащен багажником на крыше и передней защитной балкой. Конечно, нельзя забывать, что есть и навесные гусеницы. Их вставляют для того, чтобы после зимнего сезона можно было заменить их на обычные колеса.

Для владельцев G-класса деньги вряд ли имеют значение, но мы должны упомянуть об этом. Стоимость монтажа гусениц 50 000 евро, доработка подвески, крыши и балки – еще 40 000 евро. После этого автомобиль должен пройти омологацию и испытания, стоимость которых составляет 50 000 евро.

Всего, чтобы насладиться G-классом в грумерском варианте, придется потратить 140 000 евро!. Это больше, чем новый Mercedes G500. Это значит, что переделанный G-класс стоит в два раза дороже салонного.

Ранее сообщалось, что Mercedes-AMG S 63 E создан для производительности. Сочетание 4,0-литрового битурбированного двигателя V8 со специальной гибридной системой и новой высокопроизводительной аккумуляторной батареей AMG (HPB) подкрепляет невероятные возможности модели E Performance.


Поделитесь в соцсетях: