Любой, кто водит машину-амфибию, считается немного странным, но в хорошем смысле. Ничего противозаконного мы не делаем: машина зарегистрирована как катер, а капитан у руля имеет патент, хотя и без практики.

Тестируем автомобиль-амфибию Beijing BJ 212

Так или иначе, «китаец» упрощает дело, потому что в воде он слушается, как публика на съезде партии Си Цзиньпина – необычно для амфибии. Трудно представить более экзотический автомобиль, чем этот. Beijing Jeep BJ 212 – китайский внедорожник, выпускаемый с 1962 года — большая редкость в наших широтах, даже без гребного винта.

У нас типичный автомобиль амфибия, угловатый, как сарай, с ребристым усилением. Благодаря покатой передней части автомобиль удивительно быстр. Благодаря выдвижному волнорезу на носу, он подходит даже для слегка неспокойных прибрежных вод.

Жесткие мосты, подключаемый полный привод, подключение винта с помощью рычага, нажатого рядом с пассажирским сиденьем (он просто управляется передними колесами) – управление таким транспортным средством на первый взгляд кажется простым.

Только второй взгляд раскрывает сложность, столь типичную для амфибийных машин. Например, есть направление потока воздуха с помощью шноркеля, забор охлаждающего воздуха в средней стойке и выпуск охлаждающего воздуха сбоку над ватерлинией.

Китайцы пошли на многое, чтобы доработать шасси: корпуса поворотных кулаков в передней части рулевого механизма и задней оси находятся под давлением от 0,1 до 0,2 бар. Благодаря чему все эти компоненты остаются сухими.


Поделитесь в соцсетях: