Европейский парламент и Совет ЕС заключили соглашение о внесении поправок в Регламент 2019/31. Правила требуют, чтобы к 2035 году все новые легковые автомобили и фургоны, продаваемые в ЕС, были с нулевым уровнем выбросов.

С 2035 года в Европе нельзя будет продавать автомобили с ДВС

В качестве промежуточной цели, которая должна быть достигнута к 2030 году, было установлено сокращение выбросов CO 2 на 55% для легковых автомобилей. И 50 процентов сокращения выбросов коммерческих автомобилей по сравнению с выбросами 2021 г. Производители, не соблюдающие новые правила, столкнутся с серьезными финансовыми санкциями.

Соглашение в четверг является одним из последних этапов процесса, инициированного Европейской комиссией в июле 2021 года в рамках пакета «Годен для 55». На практике уже принято решение, что после 2034 года ни в одном государстве-члене нельзя будет зарегистрировать новый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

Это относится и к гибридным вариантам. На рынке будут доступны только полностью электрические автомобили (BEV) или автомобили, работающие на водородных топливных элементах (FCEV).

В соответствии с соглашением, Комиссия должна будет к 2025 году представить методологию расчета выбросов CO 2 для всего жизненного цикла легковых и легких коммерческих автомобилей.

В рамках консенсуса спорный так называемый оговорка "Феррари". На его базе производители объемом до 10 000 легковых автомобилей и 22 тыс. легкие коммерческие автомобили будут освобождены от промежуточных целей (2030 г.) с точки зрения необходимости сокращения выбросов.


Поделитесь в соцсетях: