Несколько стран ЕС, включая Австрию, письменно попросили Комиссию ЕС назначить дату прекращения продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, то есть бензиновых и дизельных автомобилей.

Австрия хочет запретить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания

Кроме того, страны выступают за лучшую структуру взимания платы за транспорт без выбросов. А также в принципе усилить и без того строгие стандарты выбросов CO2.

Об этом свидетельствует неофициальная газета, так называемая Non-Paper, опубликованная дипломатическим представительством Нидерландов в Брюсселе. Кроме Австрии, подписавшими также названы Бельгия, Дания, Греция, Мальта, Ирландия, Литва и Люксембург. Министр транспорта Леонора Гевесслер назвала в качестве возможной даты назвала период с 2030 По 2040 Странам еще предстоит найти здесь консенсус. Недавно немецкий автомобильный «гуру» Фердинанд Дуденхеффер также потребовал назвать точную дату запрета на продажу.

Многие производители автомобилей уже заявили, что в будущем они хотят продавать только электромобили. В Volvo и Ford такое время наступит в 2030 году. Jaguar полностью откажется от двигателей внутреннего сгорания в 2025 году, а Porsche (за исключением 911) и Audi планируют отказаться от них примерно в 2030 году.

«Время двигателей внутреннего сгорания подошел к концу», - сказал эксперт по дорожному движению Гринпис Беньямин Стефан, приветствуя этот шаг.

Фиксированная дата окончания позволит направить инвестиции в будущее и положить конец тупиковой ситуации в транспортном секторе по защите климата. Он призвал федеральное правительство установить обязательную дату запрета.

Читайте также: Спрос на электрокары в Украине снизился


Поделитесь в соцсетях: