У Geely есть Volvo и Lotus. Он является совладельцем Smart и ключевым акционером Mercedes, корейской дочерней компании Renault, а с недавнего времени также Aston Martin. Китайский холдинг становится одним из важнейших игроков европейской автомобильной промышленности.

Автомобильный гигант: как китайская Geely покупала акции европейских легенд

Само производство первой модели Geely, город Хао Цин, стало прорывом в истории китайского автомобилестроения. Впервые в истории Поднебесной легковой автомобиль был построен на заводе частной компании. Раньше такой привилегией пользовались только государственные предприятия.

Компанией номер один в Geely Holding является Эрик Ли (Ли Шуфу), тот самый, который основал компанию в тихоокеанском мегаполисе Тайчжоу в 1986 году. Изначально Эрик Ли сосредоточился на производстве деталей для холодильников, в средства транспорта он начал вкладываться лишь спустя несколько лет, в 1994 году, начав производство мотоциклов. В 1997 году была основана Geely Auto Group. Да, одной из крупнейших и значимых автомобильных империй мира всего 25 лет.

У первого автомобиля, упомянутого Geely Hao Qing, не было легкого начала. Хотя производитель ориентировался на доступные цены, в первый год было куплено всего 10 000 штук. Однако спрос быстро рос. К 2018 году Geely продала 1,58 миллиона единиц модели Hao Qing, что дает среднегодовой объем производства в 79 тысяч автомобилей, что почти в 8 раз выше, чем в первые, не очень удачные 12 мес.

В 2005 году Geely дебютировала на престижном европейском автосалоне – во Франкфурте-на-Майне. Китайские автомобили вызвали большой интерес, может быть, даже больший, чем другая новинка этой ярмарки – Volvo C70. Через пять лет шведская компания уже принадлежала китайской, а в самом Франкфурте со временем будет создан центр исследований и разработок Geely Auto Group.


Поделитесь в соцсетях: