С незапамятных времен автомобили покупают в основном глазами, поэтому делать ставку на неочевидные каноны красоты – это всегда риск. Помните, что на кону стоит успех инвестиций в несколько сотен миллионов евро, потому что обычно это затраты на разработку и запуск новой модели в производство.

Названы автомобили, ставшие хитами продаж

Яркий, смелый дизайн привлечет людей, которые хотят выделиться из толпы и устали от консервативных автомобилей. Проблема в том, что такая группа обычно невелика, чтобы обеспечить успех серийного автомобиля. Однако иногда это удается, о чем свидетельствуют эти модели.

В 2014 году, был куплен полумиллионный Nissan Juke, а к моменту окончания производства первого поколения этого автомобиля в 2019 году общий объем составил более 1,5 млн единиц. Juke также стал первым городским внедорожником, годовой объем продаж которого, в Европе, превысил отметку в 100 000 экземпляров.

Разработчики ожидали успеха, но не думали, что он будет таким огромным. Дизайн Nissan Juke первого поколения совпал с невероятным рыночным триумфом Qashqai. В компании поняли, что смелость может окупиться, поэтому выбрали смелую форму, но не подумали копировать дизайн более крупного автомобиля.

Fiat 500 Giardiniera, микроскопический универсал, представленный в 1948 году, продавался настолько хорошо, что стоило бы поднять тему немного выше, но тут возникла проблема. В то время как модель 500 имела переднее расположение двигателя, четырехцилиндровый агрегат Fiat 600 располагался сзади.

Это делало невозможным проектирование универсала с разумным багажным отделением. Поэтому было решено, что салон будет начинаться чуть выше передних колес. Вместо универсала вышел минивэн в то время, когда этот формат был практически неизвестен. Инновационные формы не обескуражили покупателей.


Поделитесь в соцсетях: