Mazda предлагает новый флагманский внедорожник сегмента D. Это первый автомобиль японского производителя с подключаемым гибридом и в то же время самый мощный серийный автомобиль Mazda в истории марки.

Состоялся первый тест нового внедорожника Mazda CX-60 2.5 PHEV

Гибрид Mazda CX-60 приводится в движение двумя двигателями: бензиновым 2,5/191 л.с. и электродвигателем мощностью 175 л.с. Машина должна разогнаться до 100 км/ч за 5,8 секунды.

Mazda продолжает удивлять европейских покупателей. После прорывных технологий Skyactiv, использованных в бензиновых двигателях (большой объем, отсутствие турбины, высокая степень сжатия, самовоспламенение, рекуперация энергии при торможении).

Предложение первой электрической модели CX-30 и внедрение «двойки» с полным гибридом –совершенно новая модель на рынке. Под названием «CX-60» скрывается среднеразмерный внедорожник длиной 4,7 метра, который хочет составить конкуренцию премиальным моделям (Audi Q5, BMW X3 и Volvo XC60). Это первая гибридная модель Mazda с подключаемым модулем и самая мощная модель в истории бренда.

Признаем, однако, что для автомобильных фанатов ни появление заряжаемого от розетки гибрида, ни 327 лошадиных сил не являются чем-то необычным. Но мы считаем, что для небольшого производителя из Японии это достижение. В тесте мы внимательно рассмотрим новую модель Mazda и оценим, является ли покупка версии PHEV разумным выбором.

Ранее сообщалось, что Mazda приостанавливает выпуск новых автомобилей. Также, выпуск Toyota и ее премиальной «дочки» Lexus решено урезать из-за дефицита комплектующих, который усиливается сильной вспышкой коронавируса в Китае.


Поделитесь в соцсетях: