Indian Mahindra хочет построить целых пять электрических моделей на платформе Volkswagen MEB. По контракту, подписанному с Вольфсбургом, будет выпущено более миллиона автомобилей. Все они будут внедорожниками под одним из двух новых брендов – XUV и BE. Не исключено, что мы увидим эти автомобили в Европе.

Электрокары из Индии будут построены на платформе Volkswagen MEB

На первый взгляд будет трудно понять, что электрические внедорожники Mahindra имеют какое-либо отношение к Volkswagen. Недавно созданная дизайнерская студия MADE (Mahindra Advanced Design Europe), базирующаяся в Великобритании, отвечает за строгий стиль индийских концепт-каров. Однако под интересно нарисованными кузовами мы можем найти известные компоненты платформы MEB.

Mahindra является вторым клиентом после Ford, подчиняющимся Volkswagen. В отличие от американцев, индийцы не будут использовать всю платформу MEB, а будут применять избранные компоненты и создавать на их основе платформу INGLO. Mahindra пока не определилась с конкретными батареями, но обещает емкость в диапазоне 60-80 кВтч и зарядку до 80%. менее чем за 30 минут.

Всего электрокаров будет пять – три под брендом BE (аббревиатура от «Born Electric») и два под брендом XUV. Палитру «электриков» из Индии составят: XUV.e8, XUV.e9 и BE.05, BE.07 и BE.09. Первый (XUV.e8) выйдет на рынок в конце 2024 года. В мае 2025 года к нему в Индии присоединится внедорожник-купе XUV.e9, а в октябре 2025 года дебютирует бренд BE.

Ранее сообщалось, что означают наклейки на импортных автомобилях. Объяснение гораздо проще, однако – это рекламный слоган одной из немецких пивоварен.


Поделитесь в соцсетях: