Чем больше электромобилей, тем больше падение налоговых поступлений от топлива для автомобилей внутреннего сгорания. Чтобы заполнить дыру в бюджете, потребуется новый налог с водителей. Как сообщает Reuters, власти Швейцарии готовят новый налог на транспортные средства, работающие на электричестве и других альтернативных источниках.

Залатать дыру в бюджете: новый налог на электромобили

Не секрет, что средства на дорожную инфраструктуру поступают в том числе из от налогов на топливо. Таким образом, теоретически, чем больше бензина и дизельного топлива продано, тем легче финансировать различные дорожные проекты.

Например, строительство новых участков дорог или реконструкцию существующих трасс. Однако если количество традиционных моделей внутреннего сгорания на дорогах и электрических моделей уменьшится, легко предсказать, что налоговые поступления сократятся.

Власти Швейцарии не скрывают опасений по поводу снижения доходов, что может сильно сказаться на финансировании дорог в кантонах. Отсюда и новая идея ввести налог не только на электромобили, но и на автомобили, работающие на других альтернативных источниках энергии.

Открытым вопросом является не только ставка, но и метод исчисления налога. Власти Швейцарии рассматривают вариант взимания фиксированной суммы за каждый пройденный километр с учетом категории транспортного средства.

Поэтому не исключено, что владельцы модных и дорогих больших электрических внедорожников будут платить больше, а те, кто ездит на небольших городских машинах, меньше.

Новую дань швейцарцы планируют только с 2030 года. Для этого также необходимо изменение конституции, а значит необходимость проведения референдума. Поэтому может получиться так, что амбициозные планы правительства будут торпедированы гражданами.

Ранее сообщалось, что рост цен на литий спровоцирует подорожание электрокаров. Если говорить за батареи электромобилей, то цены еще ниже – около 118 долларов за киловатт-час. Аналитики говорят, что снижение цен можно объяснить сокращением использования дорогого кобальта в катодах на основе никеля.


Поделитесь в соцсетях: