В Минфине решили внести изменения в критерии налога на роскошь. Теперь к этой категории относятся автомобили, стоимость которых превышает 5 млн. рублей. Кроме всего прочего, необходимо обратить внимание на то, что налог будет дифференцированным, так как будет увеличиваться в зависимости от стоимости автомобиля. Стоит отметить, что ранее сообщалось, что в категорию роскоши попадут те автомобили, цена которых буде превышать 6 млн. рублей.

В соответствие с уточнением владельцы автомобилей, стоимость которых составляет 5-10 млн. рублей и которым не более 5 лет, ежегодно будут платить вдвое больше. В три раза увеличится налог и для автомобилистов, которые владеют транспортными средствами, цена которых колеблется в районе 10-15 млн. рублей, а возраст авто составляет не более 10 лет. Столько же будут платить и те, кто является владельцем автомобиля стоимостью больше 15 млн. рублей и возрастом более 20 лет.

В министерстве финансов сообщили о том, что стоимость автомобиля будет определяться на основе таможенной статистики, а также данных по сделкам с авто. Порядок расчёта усреднённой цены легковушек будет определять Минпромторга, но пока что неизвестно, какой именно будет расчетная формула.


Поделитесь в соцсетях: