Небольшое снижение стоимости литий-ионных батарей, существенно не повлияет на общую тенденцию роста цен. Серьезных оснований для дальнейшего снижения цен на мировом рынке электромобилей не наблюдается.

Рост цен на литий спровоцирует подорожание электрокаров в 2022 году

При сохранении существующей конъюнктуры роста стоимости лития, цены на электромобили могут повыситься уже в 2022 году. Об этом сообщает BllombergNEF.

Цены 2021 года в среднем на 89% ниже по сравнению с показателями 2010 года, когда батареи стоили более 1200 долларов за кВт/ч.

Если говорить за батареи электромобилей, то цены еще ниже – около 118 долларов за киловатт-час. Аналитики говорят, что снижение цен можно объяснить сокращением использования дорогого кобальта в катодах на основе никеля.

К 2024 году цены на аккумуляторы могут опуститься до 100 долларов за кВт/ч. Этот ценник позволит электромобилям достичь паритета стоимости с классическими автомобилями, оснащенными ДВС.

Напомним, ранее мы сообщали, что автомобильную отрасль ждет аккумуляторный кризис. По словам инсайдеров, не помогут избежать аккумуляторной кризиса ни новые технологии, ни увеличения объемов производства, как уже существующими компаниями, так и новыми игроками, в частности, автопроизводителями. Среди них General Motors, Hyundai и Volkswagen, планирует построить в Европе шесть батарейных заводов совокупной мощностью 240 ГВт/ч.


Поделитесь в соцсетях: