Нардепы проголосовали за основу законопроекта №5050-1, устанавливающего ответственность за оскорбление работника полиции при исполнении им служебных обязанностей. В частности, это касается остановки авто полицией.

За оскорбление работника полиции водителям выпишут штраф

Предпосылкой для внесения законопроекта стали многочисленные видеоролики в сети, на которых сотрудники полиции при исполнении своих служебных обязанностей испытывают унижение и образ их чести и достоинства. При этом ранее законодательство не предусматривало для граждан никакой ответственности за оскорбление стража порядка.

Как отмечается, проект Закона разработан с целью защиты чести и достоинства работников Национальной полиции Украины при исполнении ими служебных обязанностей путем введения административной ответственности.

«Публичная оскорбление полицейского при исполнении им служебных обязанностей предполагает наложение штрафа от 340 грн. до 680 грн. или общественные работы сроком от 20 до 30 часов», – говорится в тексте документа.

Таким образом, оскорбление полицейского будет считаться административным правонарушением, виновные будут привлекаться к ответственности.

Ранее мы рассказывали, что в Украине будут штрафовать за нарушения подготовки водителей. Сумма составит от одной до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (это от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн).


Поделитесь в соцсетях: