МВД с депутатами разработали законопроект, которым хотят ввести штрафы за нарушения в сфере подготовки водителей. Об этом на своей Facebook-странице сообщил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый.

В Украине будут штрафовать за нарушения подготовки водителей

«Предлагаем на законодательном уровне ввести ответственность должностных лиц сервисных центров МВД и других учреждений за нарушение установленного порядка приема экзаменов для получения права управления ТС, оформления и выдачи водительского удостоверения, а также предоставить право самостоятельно овладеть содержанием типовой теоретической программы», — рассказал Драпятый.

За нарушение порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств предлагают налагать штраф от одной до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (это от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн).

А за нарушение порядка государственной аккредитации заведений, которые проводят подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей, аттестации их специалистов и порядка оформления или выдачи водительского удостоверения хотят предусмотреть штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов (от 8,5 тыс. грн. до 17 тыс. грн).

«Также этим же законопроектом предлагается имплементировать лучший международный опыт Великобритании, Испании, Нидерландов, Бельгии в части предоставления права самостоятельно овладеть содержанием типовой теоретической программы», — подчеркнул замминистра.

Драпятый заметил — МВД предлагает либерализовать процесс подготовки к теоретическому экзамену, а также сделать невозможным коррупционную составляющую.

Ранее сообщалось, что водителям в Украине снова грозят многотысячные штрафы. Для обеспечения прозрачной работы на территории постов установлены камеры видеонаблюдения.


Поделитесь в соцсетях: