Премиальный Lexus RZ 450e стал новым шагом для компании, активно развивавшей линейку гибридов еще с 2005 года. Фактически это первый электромобиль, который не будет построен на платформе от аналогов с ДВС.

Состоялась презентация электрокроссовера Lexus RZ 450e

Тем не менее, учитывая необходимость окупаемости разработки такой архитектуры, платформа e-TNGA уже применена на ранее представленных Toyota bZ4X и Subaru Solterra.

Конечно, Lexus RZ 450e будет иметь много общего с вышеупомянутыми электрокроссоверами, поэтому построен с подвеской MacPherson спереди, двойными поперечными рычагами сзади и интегрированной в силовую структуру кузова батареей.

Габариты новинки – 4805×1895×1635 мм, расстояние между осями – 2850 мм. Таким образом, кроссовер получился на 115 мм длиннее, на 355 мм шире и на 15 мм ниже «Тойоты» при той же колесной базе.

Для новинки доступна мультимедийная система Lexus Interface с 14-дюймовым тачскрином и поддержкой голосовых команд, проекционный дисплей, панорамная крыша с функцией затемнения, последняя версия фирменного набора систем безопасности и ассистентов Lexus Safe.

RZ 450e в качестве опции получит руль «по проводам»: в концептуальной форме он был реализован еще на Lexus LF-Z Electrified.

На данный момент заявлен запас хода в 225 миль (362 км), рассчитанный по принятой в США методике для версии с 18-дюймовыми колесами (также будут доступны 20-дюймовые).

Динамические характеристики пока не раскрыты. Продажа кроссовера должна стартовать до конца текущего года.


Поделитесь в соцсетях: