Украинский дизайнер Константин Николаев разработал свой собственный проект под названием Project 970. За основу машины была взята невыпущенная модель микровэна ЗАЗ-970, разработанного в 1960-х годах.

Разработан новый проект современной версии Запорожца 970

Концепт снаружи очень похож на своего прародителя и представляет собой электромобиль с двумя боковыми и задними дверями. В зависимости от предназначения, кузов может быть как с задними стеклянными окнами, так и без них, если нужно возить грузы.

Батареи располагаются в нижней части кузова, а вот электродвигателей целых четыре – по одному на каждое колесо. Привод, естественно, полный.

Что касается габаритов концепта, то они более чем скромные – всего 3890 мм в длину, зато 1810 мм в высоту. Запаса дорожного просвета хватает для преодоления довольно серьезного бездорожья.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине обнаружен уникальный ЗАЗ. Разработку проекта начали еще в 1973 году, и для своего времени он был действительно инновационным – не уступал аналогам тех лет вроде первых Volkswagen Polo и Ford Fiesta. По размерам автомобиль сопоставим с Запорожцем.

Всего выпустили только три ЗАЗ Перспектива и лишь одному авто удалось дожить до наших дней. Его выкупил и сохранил испытатель ЗАЗ Иван Кошкин. Он очень берег уникальный прототип и редко выезжал на нем из гаража.


Поделитесь в соцсетях: