Автомобиль, купленный заграницей, требовал оплаты еще несколько тысяч долларов разнообразных таможенных платежей и сборов. Впрочем, с первого апреля и до конца военного положения все эти платежи в Украине будут отменены.

В Украине разрешили не платить таможенный сбор за ввоз автомобиля

Об этом говорится в законопроекте №7190 «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины и другие законодательные акты об усовершенствовании законодательства на период военного положения», который был принят в Верховной Раде.

Документ отменяет все пошлины и налоговые сборы на ряд импортных товаров для физических лиц предпринимателей первой-третьей налоговых групп, уплачивающих налог в размере 2% от оборота.

Как отмечается, все уплачивающие единый налог 1, 2 и 3 групп освобождаются от платного растаможивания транспортных средств. Исключение составляют только автомобили, ввезенные с территории страны-агрессора.

Бесплатно можно ввозить легковые автомобили, грузовые, мотоциклы, кузова автомобилей, прицепы и полуприцепы, автомобили на 10 пассажирских мест. Отменяется ввозная пошлина и акциз.

Напомним, ранее сообщалось, что штраф за евробляху будет, даже если ее отдать на запчасти. Если украинцы лично ввезли автомобили на еврономерах в таможенном режиме транзит или временный ввоз, то при сдаче их на запчасти с 15 ноября 2021 года они получат штраф в 170 000 гривен.


Поделитесь в соцсетях: