Некоторое время назад "Хонда" взяла курс на тотальную электрификацию своего модельного ряда для ЕС. Поэтому если в Новом Свете "Сивики" сохранились традиционные двигатели внутреннего сгорания без всяких модных надстроек, то в Старом хэтчбеке предложат исключительно с гибридной силовой установкой с фирменным обозначением e:HEV.

Представлен новый гибридный хэтчбек Honda Civic

Судя по описанию производителя, это примерно та система, которая уже используется, например, в кроссовере CR-V e:HEV. Она включает двухлитровый бензиновый двигатель, работающий по циклу Аткинсона, и пару электромоторов, один из которых работает как генератор, а второй вращает колеса.

Большую часть времени ДВС служит только для зарядки компактной батареи, расположенной под задними сиденьями, но на высоких скоростях может помочь электромотору. Переключение между режимами EV, Hybrid и Engine происходит автоматически, водитель может выбирать между четырьмя пресетами: экономичным, нормальным, спортивным и индивидуальным.

Honda Civic e:HEV развивает 184 л.с. и 315 Нм, то есть он мощнее обычных американских «Сивиков» (160 и 183 л.с.), а по тяге превосходит и 200-сильный Civic Si (260 Нм). При этом для «европейца» заявлен расход топлива в 5 литров на 100 километров и уровень выбросов CO2 менее 110 г/км.

Кроме силовой установки, гибрид мало чем отличается от чисто топливных собратьев. В зависимости от уровня оснащения ему будут доступны 10,2-дюймовая цифровая приборная панель, девятидюймовый экран мультимедиа, премиальная акустика Bose с 12 динамиками, до 11 подушек безопасности (включая одну между водителем и передним пассажиром), расширенный пакет Honda Sensing. Продажа стартует этой осенью.

Ранее сообщалось, что Honda раскрыла параметры нового HR-V для Украины. Соответствующая гибридная силовая установка уже устанавливается на модели CR-V и Jazz. Она сочетает в себе бензиновый «атмосферник» 1.5 мощностью 106 л.с. с двумя электромоторами.


Поделитесь в соцсетях: