Отечественные водители, на время военных действий, получат освобождение от наказания за определенные нарушения во время войны. В частности, речь идет о просроченных документах. Такие нарушения допускаются согласно постановлению правительства №165 от 28 февраля 2022.

В Украине не будут штрафовать водителей за ряд нарушений ПДД

Как отмечается, водителям разрешили использовать просроченные удостоверения, как в бумажном, так и в электронном виде во время войны.

Причина такого решения состоит в приостановлении сроков предоставления административных услуг и выдаче разрешительных документов на время военного положения на основании определения Кабинета министров № 165 от 28 февраля 2022 года.

«Остановленные сроки будут восстановлены в течение месяца после прекращения или отмены военного положения на соответствующей территории Украины», – говорится в документе.

Напомним, в некоторых сервисных центрах МВД уже можно заменить водительское удостоверение гражданам, зарегистрировать авто и получить дубликат свидетельства о государственной регистрации транспортного средства.

Напомним, ранее сообщалось, когда водитель может получить замечание вместо штрафа. Юристы классифицируют такие нарушения как, те которые не несут значительного ущерба или тяжести последствий. Это означает, что водитель нарушил правила дорожного движения, не создавая опасности и аварийной ситуации.


Поделитесь в соцсетях: