Украинский парламент утром 24 февраля ввел в действие военное положение. Как это касается автомобилей и водителей? ВП – особый режим функционирования страны, который вводится при угрозе национальной безопасности, территориальной целостности, военной агрессии.

Что нужно знать автомобилистам о военном положении в Украине

Военное положение предусматривает следующие меры ограничений для автомобилистов:
  • отчуждение личного имущества, в том числе транспортных средств;
  • ограничение передвижения транспортных средств;
  • комендантский час с запрещением движения транспортных средств.
Однако не все указанные меры могут применяться в полном объеме. Список конкретных ограничений и запретов прописывается в указе президента.

Национальная полиция Украины также сообщила, что делать водителям, попавшим в ДТП в условиях военного положения.

По словам первого заместителя Нацполиции Алексея Белошицкого, всех водителей при ДТП просят как можно скорее убирать автомобили с дороги и оформлять европротоколы в случае незначительных повреждений транспортных средств.

При этом учитывая количество трафика и пробки, все органы власти просят сохранять спокойствие и доверять только официальной информации.

Выезды и въезды из городов не ограничены для гражданского транспорта. Так, Киевская городская администрация не принимала никаких решений по закрытию Киева на въезд и выезд. В то же время на выездах из городов могут устраивать блокпосты для проверки автотранспорта.

Напомним, ранее сообщалось, когда водитель может получить замечание вместо штрафа. Юристы классифицируют такие нарушения как, те которые не несут значительного ущерба или тяжести последствий.


Поделитесь в соцсетях: