Административный кодекс Украины не имеет обозначения для незначительных или малозначительных нарушений. Но иногда водитель за нарушение правил ПДД может получить устное замечание вместо штрафа.

Устное предупреждение: когда водитель может получить замечание вместо штрафа

Юристы классифицируют такие нарушения как, те которые не несут значительного ущерба или тяжести последствий. Это означает, что водитель нарушил правила дорожного движения, не создавая опасности и аварийной ситуации.

Среди таких нарушений:
  • движение в крайней левой полосе при свободной правой,
  • заезд за стоп-линию на несколько сантиметров,
  • отсутствие бумажного страхового полиса.
Напомним, ранее сообщалось, что украинских водителей начали штрафовать за старые права. Юристы обращают внимание, что в законе, предусматривающем разделение категорий, есть словосочетание «может быть обменено», а не «должен обменять».

Поэтому если водитель со старыми правами оштрафован за то, что он якобы не имеет какой-либо из подкатегорий, он может смело обжаловать этот штраф в суде, поскольку обмен удостоверения является правом лица, а не его обязанностью.

В таких делах суды, как правило, снимают обвинения с водителя и отменяют штраф, который инспектор выписал водителю на месте остановки.


Поделитесь в соцсетях: