Кроссоверы и внедорожники уже заняли почти половину автомобильного рынка, поэтому неудивительно, что в 2022 году появятся как совершенно новые модели, так и рестайлинговые версии уже существующих генераций.

Топ-3 самых ожидаемых кроссоверов 2022 года

Издание Motor решило создать рейтинг, чтобы ранжировать наиболее ожидаемые кроссоверы 2022 года. При этом, как ни странно, в этот список вошли не только бюджетные модели, но и премиальные экземпляры с ярко выраженным спортивным характером.

Альфа Ромео Тонале


Разработка компактного кроссовера Alfa Romeo немного затянулась, ведь руководителю марки Жан-Филиппу Импарато не понравились характеристики первоначального варианта гибридной силовой установки кроссовера.

Теперь уже известно, что мировая премьера Alfa Romeo Tonale состоится в феврале 2022 года и кроссовер будет конкурировать в сегменте C с такими машинами как Volkswagen Tiguan, BMW X1, Mercedes GLA и Audi Q3.

В 2016 году Alfa Romeo уже запустила свой первый внедорожник Stelvio, достаточно хорошо продающийся в сегменте D. А значит марка имеет соответствующий опыт и ожидания.

Mazda CX-60


Японский бренд, стремящийся закрепиться в премиальном сегменте, представит на европейском и японском рынках гибридную модель CX-60 , конкурирующую с Audi Q5, Mercedes GLC или BMW X3 в сегменте D.

Эта модель появилась после совершенно новой разработки и будет иметь ряд бензиновых и дизельных двигателей с технологией Skyactiv-X, а также плагин-гибрид и аккумуляторный гибрид с роторным двигателем в качестве генератора.

Киа Спортейдж


Хотя пятое поколение кроссовера для Европы представлено еще в сентябре 2021 года , однако появится на рынке в январе 2022 года. На этой неделе модель получила комплектации и цены в Украине и ожидается, что кроссовер будет конкурировать не только с Hyundai Tucson, Peugeot 3008, но и бросит вызов Toyota RAV4 в конкурентном сегменте C.

Тем не менее, если в Украине пока предложат всего один 2-литровый мотор, то в Европе можно приобрести гибридный бензиновый двигатель 1.6 T-GDI MHEV (на 150 или 180 л.с.), а также дизельный агрегат 1.6 CRDi на 115 л. с. Кроме того, дизель получит и мягкую систему гибридизации (1.6 CRDi MHEV) для достижения 136 л.с.

Kia также впервые представит новые гибридные варианты Sportage HEV, где 230-сильный гибрид (без подключения к сети) будет иметь литий-ионную батарею емкостью 1,5 кВт-ч. Топовой же станет плагин-гибридная версия Sportage PHEV мощностью 265 л.с.

Напомним, ранее мы писали о ТОП-5 авто с самым большим пробегом в истории. У некоторых машин он превышает 1 миллион километров.


Поделитесь в соцсетях: