Долгий и надежный срок службы машины зависит от ряда факторов. Показателем надежности авто является большой пробег. Некоторые из них фактически «съездили» на Луну и обратно, причем несколько раз. Ведь у этих машин пробег превышает 1 миллион километров. Но и есть абсолютные победители среди лидеров.

Названы ТОП-5 авто с самым большим пробегом в истории

Porsche 356 1964


Этот автомобиль поменял двух владельцев. Первые наездил на Порше почти 130 тысяч километров, а вот второй накатал 980 тысяч миль (почти 1,6 миллиона км). По словам владельца, за исключением двух «капиталок» мотора, никаких серьезных поломок не было.

Toyota Tundra 2007


Несмотря на относительную молодость, этот пикап наездил 1,65 миллиона километров! В итоге, Тойота выкупила Тундру с рекордным пробегом, да еще подарила владельцу новую Toyota Tundra.

Да-да, мужик и деньги получил, и новую тачку! К слову, к удивлению самих инженеров, 4,7-литровый двигатель V8 оказался в неплохом состоянии и ни разу не «капиталился». По мнению хозяина автомобиля, всё потому что он менял жидкости (и моторное масло) чаще, чем по регламенту.

Saab 900 1989


Американец из штата Висконсин за 32 года наездил на турбированном Saab 900 SPG больше 1 миллиона миль. Если точнее — 1 611 573 км. За этот период он один раз «перебрал» коробку (на 322 тыс. километров), и всё! Из минусов – много ржавчины.

В остальном же никаких серьезных проблем с авто не было, а в мотор он лил только дорогое масло. На данный момент стоит в местном музее, а взамен на Сааб рекордным пробегом тогда еще существующая шведская марка (сейчас она ликвидирована) вручила американцу новый 9-5 Aero.

Lexus LS400 1996


Этот седан Лексус поменял множество владельцев, а последним стал американский автожурналист, который купил его в 2014 году с пробегом 897 тысяч миль (1,44 миллиона километров).

Как говорится, ради прикола, он решил «добить» его, преодолев отметку в 1 миллион миль. В итоге, в 2019-м году ему это удалось, и авто до сих пор на ходу (хотя движок ест масло, а дифференциал и подвеску пришлось хорошенько «перебрать»).

Mercedes-Benz 240D 1981


Старый-добрый 123-й еще попробуй «убить»… но владелец данного экземпляра, купивший его в 1983 году, хотел, чтобы он прожил как можно дольше. По этой причине он делал ТО как можно чаще (каждые 5000 км), постоянно ухаживал за ним, мыл, обрабатывал и т.д.

Результат – первый ремонт двигателя (не капитальный) пришлось сделать на 600 000 км, а 30 лет назад владелец заменил все прокладки и перекрасил кузов. По состоянию на 2020 год пробег автомобиля составил 1,85 миллиона километров.

Напомним, ранее сообщалось, на каких автомобилях чаще всего скручивают пробег. Половину списка ТОП-10 занимают автомобили BMW. Это коррелирует со спросом на подержанные автомобили этой марки на разных рынках.


Поделитесь в соцсетях: