Чешская компания Skoda Transportation презентовала кардинально новую модель аккумуляторного городского электробуса E'CITY. Прага станет первым городом, куда поступят 14 первых моделей.

Skoda запустила в серию аккумуляторный городской автобус

Новый автобус на батарейках Skoda E'CITY был построен с участием турецкого партнера-субподрядчика компании Temsa, на производственной базе которого были изготовлены его кузова. Дооснащение и окончательная сборка электробуса проходят на заводе Skoda Transportation в чешском Пилзнере.

Модель E'CITY имеет длину 12095 мм при колесной базе 5805 мм и полную массу 19000 кг, а его емкость составляет 69 пассажиров, из которых 28 сидячих (2 раскладных сиденья). Новинка компонуется тремя дверями и считается низкопольным типом с высотой посадки 32 см.

E'CITY оснащен электродвигателем мощностью 160 кВт, который может развивать скорость до 80 км/ч и питается от аккумуляторной батареи, которая, по словам Skoda, обеспечивает более 160 км запаса хода при работе кондиционера и обогревателя.

Skoda E'CITY предлагает уникальное решение с двойной подзарядкой и гальванически изолированным зарядным устройством на борту.

Быстрая зарядка мощностью до 150 кВт производится с помощью стандартной комбинированной системы типа CCS 2 способами AC и DC в одном разъеме или от встроенного гальванически изолированного непосредственно от сети постоянного тока 600 В/750 В.

Это означает, что в течение дня, когда автомобиль находится в эксплуатации с помощью тягового аккумулятора, подзарядить его можно через пантограф в 15-30 минутах от инфраструктуры для трамвая или троллейбусные линии, чего хватит еще на один маршрут.

Такие зарядные решения в реальной жизни обеспечивают большую ежедневную дальность действия и большую гибкость в развертывании на разных трассах. В свою очередь, полностью пополнить аккумуляторную батарею и произвести ее балансировку можно ночью в депо.

Кабина водителя закрыта из-за повышенных требований к безопасности. В салоне есть места для двух детских или инвалидных колясок, а также для людей с ограниченными физическими возможностями.

Электробус оснащен современной информационно-билетной системой, включающей автоматический подсчет пассажиров и оборудования для слепых. Есть также система видеонаблюдения для безопасности пассажиров.

Напомним, раннее мы рассказывали в Харькове наладят сборку турецких автобусов. Это шестиметровое 22-местное маршрутное такси Karsan Jest+ с непривычным передним приводом и автобус Atak длиной 8 м, рассчитанный на 58 пассажиров.


Поделитесь в соцсетях: