Автобусы турецкого производства Karsan уже перевозят пассажиров на городских харьковских маршрутах. Теперь в планах властей Харькова наладить их крупноузловую сборку. В Харькове с 2022 года будут выпускать турецкие автобусы Karsan.

В Харькове наладят сборку турецких автобусов

Об этом заявил мер города Игорь Терехов во время визита в Салтовское депо, где обслуживают Karsan, сообщает издание sde.in.ua.

В нынешнем году Харьков закупил 150 автобусов Karsan. Примерно половина из них уже эксплуатируется, а остальные – выйдут на маршруты в январе 2022 года.

"Я хочу, чтобы мы в Харькове собирали крупной сборкой автобусы вместе с турецкой фирмой Karsan. Мы сейчас рассматриваем одно из наших коммунальных предприятий, которое будет участником этой сборки. Через 7-8 месяцев мы начнем в Харькове крупногабаритную сборку этих автобусов", — подчеркнул Игорь Терехов.

Скорее всего, производить будут две модели автобусов, которые уже эксплуатируют в Харькове. Это шестиметровое 22-местное маршрутное такси Karsan Jest+ с непривычным передним приводом и автобус Atak длиной 8 м, рассчитанный на 58 пассажиров. В перспективе муниципальные автобусы должны вытеснить частных перевозчиков.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине появилось государство, которое может возродить автопром. Не исключено, что примеру Karsan последуют и другие турецкие компании, которые также очень активны в последнее время в Украине, о чем свидетельствуют последние данные продаж.


Поделитесь в соцсетях: