Полноценную и эффективную работу светодиодных фар может дать подогрев. Причина – недостаточное выделение тепла и поэтому зимой они оттаивают очень медленно.

Японцы изобрели новую технологию для светодиодных фар

Японская компания PIAA, производящая автомобильные компоненты, запатентовала новую технологию подогрева фар. Она предназначена для регионов с холодными зимами и, прежде всего, рассчитана на светодиодную оптику. Об этом сообщает сайт sde.in.ua.

Дело в том, что современные светодиодные лампы выделяют гораздо меньше тепла, чем старые галогенные. Соответственно, растопить обледеневшую фару или фонарь сложнее.

В PIAA предлагают клеить на автомобильную оптику специальную прозрачную пленку. Нагревательный элемент подключается к проводке фар. Энергопотребление небольшое – всего 5 Вт. Также возможна работа подогрева от напряжения 24 вольт (оно применяется в грузовиках и некоторых гибридах).

Система способна автоматически включаться при температуре ниже +5 градусов и нагревает фары и фонари до +55-60 градусов. Пленка стойкая к незначительным повреждением и не боится мойки.

В PIAA уже готовы продавать новое изобретение. Оценили комплект из двух таких наклеек в 16 тыс. японских иен (140 долларов).

Напомним, ранее мы рассказывали, что все новые автомобили будут оснащены драгером. Если система обнаружит проблемы, то ограничит эксплуатацию авто. Такое оборудование станет базовым для всех автотранспортных средств. Внедрение этого правила должно быть приведено в действие в течение следующих трех лет.


Поделитесь в соцсетях: