Украина попала в сферу интересов, нескольких иностранных автомобильных компаний. В этом году появилась информация сразу о нескольких новых производств. Если переговоры закончатся удачно, то в Украине могут начать производство современных автобусов. В том числе и электрических. Инвестировать в оба проекты будут компании из Турции.

Появилось государство, которое может возродить автопром в Украине

О производстве турецких автобусов в Украине заговорили еще весной 2021 года. Тогда секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сообщал, что в течение нескольких лет Харьков планирует закупить около 500 автобусов турецкого производства. Из них 150 автобусов закупят в Турции. А остальные машины будут собирать в Харькове.

Речь шла об автобусах турецкой Karsan. В последнее время компания активно продвигает свои продукцию на украинском рынке. Поэтому, понятно, что для нее начинать производства только ради одного проекту в Харькове смысла нет. Скорее всего, Karsan будет производственную площадку для сборки автобусов для украинского рынка в целом.

Не исключено, что примеру Karsan последуют и другие турецкие компании, которые также очень активны в последнее время в Украине, о чем свидетельствуют последние данные продаж.

Также турки начали интересоваться производством в Украине автобусов на электрической тяге. Живой интерес к украинскому рынку проявляет Otokoc, которая уже имеет украинское представительство - «Отокоч Украина».

«Отокоч» известна тем, что сдает в аренду и лизинг легковые автомобили. Но владельцы компании активно занимаются и развитием производства автобусов под собственным брендом - Otokar. Эти автобусы уже закупает «Мироновский хлебопродукт». Также в сентябре 10 автобусов Otokar закупила Винница. Последние работают на природном газе.

А недавно техникой компании заинтересовались во Львове. Причем городские власти надеются на то, что «Отокоч» развернет производство в Украине. К тому же, львовский голова Андрей Садовый рассчитывает, что автобусы будут электрическими.

«Мы восстанавливаем производство автобусов и троллейбусов, но и очень заинтересованы сотрудничать в больших проектах по производству электрокаров», - отметил Садовый, который уже успел встретиться с представителями «Отокоч».

В модельном ряду Otokar действительно электрический автобус. Эта модель называется, e-Kent C. На одном заряде батареи такой автобус, по данным производителя, проезжает 300 километров.

Otokar e-Kent C батареей емкостью 300 киловатт-часов. Это примерно в семь раз больше чем, например, в Nissan Leaf. Зарядить электробус можно с 4:00. Кстати, электрические автобусы есть и в линейке Karsan.

По словам Садового, Украине необходимо более 30 тыс. Единиц общественного транспорта. Поэтому для производителей автобусов работы предостаточно.

Напомним, ранее мы сообщали, что украинский АвтоКрАЗ планирует выпускать электромобили. Их появление - это требование времени и большой шаг вперед. Руководство и акционеры компании надеются, что он будет успешным.




Поделитесь в соцсетях: