Kia презентовала новые проект внедорожника Sportage, специально разработанную для Европы, также впервые предлагается в качестве плагин-гибрида. Привод PHEV известный по другим моделям Kia, но концепция дизайна Sportage новая.

Kia разработала новый внедорожник Sportage PHEV

Привод PHEV также используется, например, в большей Kia Sorento. Он сочетает в себе 1,6-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 132 кВт и электродвигатель мощностью 67 кВт. Kia сообщает, что мощность системы составляет 195 кВт.

Энергоаккумулятор для электропривода - литий-ионный аккумулятор емкостью 13,8 кВт-час. Kia не указывает электрический диапазон; для большего Sorento он составляет 68 километров - поэтому для более компактного Sportage он должен быть немного длиннее. Kia также не дает никакой информации о мощности зарядки, Sorento поддерживает только однофазную зарядку до 3,7 кВт.

Слухи о том, что появится версия BEV пятого поколения Kia Sportage, похоже, не соответствуют действительности. По крайней мере об этом не говорится в текущем пресс-релизе Kia.

Кроме PHEV, есть еще две частично электрифицированные бензиновые модели. В Sportage Hybrid тот же 1,6-литровый бензиновый двигатель сочетается с электродвигателем мощностью 44 кВт (мощность системы: 169 кВт) и аккумулятором на 1,5 кВт-час.

Кроме того, 1.6 T-GDI также предлагается как 48-вольтовый гибрид с двумя уровнями мощности (110 или 132 кВт). Из двух дизельных вариантов (85 или 100 кВт) доступен только более мощный с 48-вольтовой системой.

Новое поколение модели внедорожников впервые выходит в адаптированной для Европы версии - она немного короче, чем для мирового рынка. Тем не менее, европейская версия Generation 5 на несколько сантиметров длиннее своего предшественника.

Новая модель 4,51 метра в длину (с колесной базой 2,68 м), 1,87 метра в ширину и 1,65 метра в высоту. В зависимости от варианта привода, багажник вмещает до 591 литра или 1780 литров со сложенными спинками задних сидений - значение для версии PHEV здесь не упоминаются.

Как и его родственная модель Hyundai Tucson, Sportage имеет впечатляющий стиль. Как и электрическая модель EV6, этот автомобиль отличается новой философией дизайна Kia «Объединенные противоположности».

«Абсолютно новый Sportage был тщательно спроектирован, разработан и отточенный специально для Европы, устанавливая новые стандарты в сегменте внедорожников", - говорит Джейсон Jeong, президент Kia Европы. - «Инновационный внешнему дизайну и новаторскому интерьера новый Sportage сочетает в себе динамичную присутствие на улице с ведущим в своем классе, ориентированным на водителя премиальным салоном, который пользуется новейшими технологическими возможностями ».

Kia пока не называет цены на Sportage пятого поколения. Выход на рынок запланирован на начало 2022 года.

Напомним, ранее мы рассказывали, что первый Kia на водороде появится в 2028 году. Ожидается, что Kia переоборудует в водородные такие автомобили, как Mohave, а также 2,5- и 5-тонные грузовики. Компания также планирует преобразовать существующие источники питания, включая дизельные генераторы, первичные (одноразовые) и вторичные (для зарядки) батареи, в электрические, работающие на водороде.


Поделитесь в соцсетях: