Расчетные цены бензина повышены с 25,84 гривен до 26,64 гривен за литр, для дизельного топлива с 22,23 гривен до 22,55 гривен за литр. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

В Украине вновь подорожает бензин и дизтопливо

Так, Министерство экономики Украины обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку. Очередные расчеты состоянию на 2 июля предоставила НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщает пресс служба ведомства.

Расчетные цены бензина повышены с 25,84 гривен до 26,64 гривен за литр, для дизельного топлива с 22,23 гривен до 22,55 гривен за литр.

Таким образом, с учетом максимальных наценок стоимость бензина на АЗС не может превышать 31,64 гривен за литр, дизельного топлива - 29,55 гривен за литр.

Напомним, ранее мы сообщали к чему приведет регулирование цен на бензин в Украине. Эксперт отмечает, что на украинском топливном рынке наблюдается высокий уровень разброса стоимости топлива. При этом, большая часть АЗС – порядка 86% — удерживают цены в рамках установленных правительством.

Небольшой объем и формирует основную часть дохода оператора. Это означает, что снизив цену до установленного государством уровня сети потеряют часть доходов.


Поделитесь в соцсетях: