Украинский Кабмин задействовал механизм искусственного сдерживания цен на топливо. Данная мера со стороны правительства вызвало недовольство у ведущих операторов АЗС. По словам директора консалтинговой группы «А 95» Сергея Куюна, эта ситуация имеет три варианта развития событий.

К чему приведет регулирование цен на бензин в Украине

Эксперт отмечает, что на украинском топливном рынке наблюдается высокий уровень разброса стоимости топлива. При этом, большая часть АЗС – порядка 86% — удерживают цены в рамках установленных правительством.

Это означает, что ограничения затронут только 14% АЗС, где цены выше установленного лимита. Как правило, эти АЗС относятся к крупным сетям, которые закупают продукцию за границей или у крупных отечественных предприятий.

Сейрей Куюн добавил, что эти АЗС предлагают свои клиентам программы лояльности, что позволяет экономить 2-4 гривны на литре топлива, а по ценам указанным на стеллах продают только 10-15% объема.

Однако такой небольшой объем и формирует основную часть дохода оператора. Это означает, что снизив цену до установленного государством уровня сети потеряют часть доходов.

Эксперты видит несколько вариантов выхода из ситуации:
  • Смириться с уменьшением доходов до конца карантина;
  • Отменить программы лояльности для постоянных клиентов;
  • Не исключено, что некоторые, в попытке защитить доходы, попытаются уклониться от налогов.

Раннее, мы сообщали, что крупнейшие АЗС Украины прекратили продажи премиального бензина и дизтоплива.


Поделитесь в соцсетях: