Правительство Украины утвердило решение о государственном регулировании цен на топливо на период действия карантинных ограничений, введенных в качестве меры противодействия распространению коронавирусной инфекции. Об этом сообщает издание enkorr.

Кабмин установил новые цены на бензин и дизтопливо

Согласно постановлению Кабинета министров, в Украине вводится госрегулирование стоимости топлива на весь период карантина. Были установлены предельные уровни торговой надбавки к цене дизтоплива, которые составляют не выше семи гривен за литр. Предельные уровни торговой надбавки к стоимости бензина составляют не выше пяти гривен за литр.

Средняя стоимость дизельного топлива и бензина, включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Осуществлять расчеты предлагается обязать НАК "Нафтогаз Украины", который будет их предоставлять Министерству экономики не позднее третьего числа каждого месяца. Последние будут публиковать цены одного литра дизельного топлива и бензина до пятого числа ежемесячно.

Были произведены расчеты, согласно которым средняя цена дизельного топлива на май с учетом предельной наценки должна составлять 27,89 гривны за литр, а средняя стоимость бензинов будет составлять 30,22 гривны за литр.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине ожидается дефицит дизтоплива в мае. Заместитель министра энергетики Максим Немчинов заявил, что внедрение государственного регулирования цен на бензин и дизельное топливо приведет к негативным последствиям для рынка.


Поделитесь в соцсетях: