Водитель несет ответственность не только за управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но и за отказ от прохождения осмотра в соответствии с установленным порядком. При этом, большинство протоколов о привлечении к административной ответственности по статье 130 КУоАП складывается вследствие отказа водителя на месте остановки пройти освидетельствование на состояние опьянения, передает «Дорожный Адвокат».

Украинских водителей ждет, еще один штраф от полиции

Однако, сам по себе факт отказа пройти освидетельствование на месте остановки еще не является основанием для привлечения водителя к ответственности по статье 130 КУоАП.

Процедура освидетельствования


Согласно ч.2 ст. 266 КУоАП обзор водителя на состояние опьянения проводится полицейским с использованием специальных технических средств. Однако, на этом этапе водитель еще не считается виновным! Далее законодатель предоставил право водителю пройти еще один независимый обзор.

В частности, согласно ч.2 ст. 266 КУоАП в случае несогласия водителя на проведение освидетельствования на состояние опьянения полицейским с использованием специальных технических средств или в случае несогласия с его результатами осмотр проводится в учреждениях здравоохранения.

При этом, осмотр может проводиться не в любом медицинском учреждении, а в заведении, которое включено в Перечень учреждений здравоохранения, которым предоставляется право проведения такого осмотра. Этот перечень утверждается управлениями здравоохранения местных государственных администраций. Проведение осмотра в других учреждениях запрещено законом.

Согласно ч.6 ст.266 КУоАП направления лица для освидетельствования на состояние опьянения осуществляются в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Согласно п.8 г. ИИ Инструкции №1452 / 735 форма направления на освидетельствование водителя транспортного средства с целью выявления состояния опьянения приведена в приложении 1 к настоящей Инструкции.

Следовательно, указанные нормативные акты четко предусматривают, что в случае отказа водителя от осмотра на месте остановки или несогласия водителя с результатами осмотра на месте остановки, работник полиции еще не имеет права составить протокол по статье 130 КУоАП.

В таком случае закон возлагает обязанность на работника полиции предложить водителю пройти освидетельствование в медицинском учреждении.

Письменное направление


Кроме этого, прохождения осмотра в медицинском учреждении предлагается не только устно, а путем вручения водителю письменного направления на медицинское освидетельствование в учреждение здравоохранения.

В этом письменном направлении должно быть указано конкретное заведение здравоохранения, который входит в утвержденный перечень, данные о личности водителя, которого направляют, точное время выдачи направления и тому подобное.

И только в случае, если водитель получил письменное направление и отказывается от проведения медицинского осмотра и в учреждении здравоохранения, только тогда полицейский имеет право составить протокол об административном правонарушении по статье 130 КУоАП.

Если же водителю не было предложено пройти освидетельствование в медицинском учреждении путем вручения письменного направления, то основания для привлечения водителя к ответственности по статье 130 КУоАП отсутствуют.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Украине подняли штрафы за грязные номера на авто. По новым правилам за подобное нарушение владельцу машины придется заплатить 850 грн. Получается сумма штрафа по сравнению с прошлой нормой, выросла в 5 раз.


Поделитесь в соцсетях: