
Отмечается, что стоимость топлива регулируется на основании постановления Кабинета министров о введении ограничительных противоэпидемических мероприятий, вызванных пандемией коронавируса.
«На основании расчетов акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» определена средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 20,91 гривны, и 1 литра бензина автомобильного GASOLINE 10 ppm, которая составляет 24,92 гривны за литр», — говорится в сообщении министерства.
Максимальная торговая наценка не должна превышать 5 гривен за литр на бензин и 7 гривен за литр на дизельное топливо.
Напомним, президент Нефтегазовой Ассоциации Украины Неля Привалова заявила о том, что в Украине дефицита бензина А-95 в июне не ожидается. По информации Нели Приваловой, к такому выводу пришли участники совещания по вопросу диверсификации нефтепродуктов, которое состоялось в Министерстве энергетики Украины.
Рынок способен самостоятельно урегулировать вопрос диверсификации импорта и маршрутов поставок топлива. «Рынок моторных топлив Украины достаточно диверсифицирован.
Объемы поставок бензина А-95, которые Украина недополучит в связи с плановым ремонтом Белорусского нефтеперерабатывающего завода в июне 2021, будут полностью замещены из других источников, в частности из стран ЕС и от национальных производителей», - пояснила Неля Привалова.
Заместитель министра энергетики Максим Немчинов считает, что украинские производители смогут увеличить объемы до необходимого уровня за 10 дней, если на рынке нефтепродуктов страны возникнет кризис.
«Мы держим руку на пульсе. Любая прогнозируемая ситуация по ограничению импорта не должна привести к кризисным явлениям на рынке. Наши производители готовы увеличивать производство», – отметил Немчинов.
Ранее мы сообщали, к чему приведет регулирование цен на бензин в Украине. Ситуация имеет три варианта развития событий.
Поделитесь в соцсетях: