Принятый законопроект в Верховной Раде не поддержал поправку по поводу необоснованных остановок транспортных средств. Таким образом, даже во время "профилактических мероприятий" патрульные не имеют права останавливать водителей на дорогах, когда им заблагорассудится.

Полиции в Украине запретили без причины останавливать авто

Статья 35 планировалось дополнить дополнительной 11-й основанием для остановки, которая сформулирована следующим образом: "если такая остановка осуществляется во время проведения профилактических мероприятий ... проведение таких профилактических мероприятий может осуществляться в ночное время, с двадцати двух до восьми часов, а также в праздничные, выходные дни и в течение следующего дня после таких дней ".

В случае принятия этого документа, работникам полиции предоставлялось законное право остановки любого транспортного средства в конкретные часы и дни, а именно в ночное время, с 22:00 до 08:00 часов, а также в праздничные, выходные дни и в течение следующего дня после таких дней.

Однако, при рассмотрении законопроекту 16 февраля в Верховной Раде, указанную норму о безосновательных остановок во время "профилактических мероприятий" был отклонен большинством депутатов. Таким образом, полиция не будет иметь права останавливать автомобили без четких законных оснований остановки, потому что на сегодня продолжает действие статья 35 Закона "О национальной полиции". Она предусматривает остановку работниками полиции автомобилей только при наличии конкретных оснований, среди которых в частности является нарушение Правил дорожного движения.


Поделитесь в соцсетях: