Теперь во время проведения аккредитации медучреждений будут учитываться наличие условий и качество проведения мероприятий борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом.

Соответствующие изменения внесли в приказ МЗ «О совершенствовании аккредитации медучреждений», зарегистрированного в Минъюсте в 2011 г. Проект изменений был разработан Госслужбой соцзаболеваний. Нововведения расширят доступ к ВИЧ-ориентированным услугам, что будет способствовать совершенствованию качества и оперативности помощи для ВИЧ-инфицированных, а также расширять масштабы профилактических мероприятий.

Так, Стандарты аккредитации лечебных и профилактических учреждений дополнили рядом положений, касающихся выявления и лечения ВИЧ, осуществления ухода и поддержки зараженных людей.

При аккредитации будут принимать во внимание соответствие учетных сведений заведения таким показателям: взятие на учет всех с ВИЧ и СПИД; охват антиретровирусной терапией инфицированных и содержание на терапии через год, 2 и 4.

Необходимым условием стало создание кабинета «Доверие» в качестве структурного подразделения согласно штатном расписанию, укомплектованности должностей, условиями для антиретровирусной терапии и проведения мониторинга. Работники кабинета должны пройти курсы усовершенствования по консультированию и тестированию на ВИЧ.

Дополнен и раздел «Центр по профилактике СПИДа», который касается требований к таким заведениям. Так, речь идет о лицензии на право осуществления хоздеятельности, связанной с оборотом наркотиков, наличии должностей провизора, фтизиатра, лаборатории диагностики инфекции и проведения исследований, иммунологической и вирусологической лабораторий, условий для экстренной постконтактной профилактики инфицирования населению и медработникам и т.п.


Поделитесь в соцсетях: