Стоимость автомобильного топлива, будь то бензин, газ или дизельное топливо, постоянно растет. По этой причине, вполне понятно, что большинство владельцев автомобилей волнует вопрос, как сэкономить топливо, ведь эта статья расходов является основной в перечне всех расходов на содержание автомобиля. Попробуем помочь в этом, дав несколько советов, выполнение которых позволят сэкономить некоторую сумму.

1. Не забывайте регулярно проверять и контролировать техническое состояние автомобиля. Практически все неисправности автомобиля напрямую или косвенно отражаются на его экономичности, увеличивая расход топлива. Например, регулярно проверяя развал-схождение колес, можно сэкономить от 20 до 40% топлива. Кроме того, правильно установленные углы развала и схождения колес продлят срок службы шин, и обеспечат комфортное управление автомобилем.

2. Перед каждым выездом желательно составлять план предстоящей поездки и выбрать самый оптимальный маршрут. Кстати, самый короткий маршрут не всегда может быть самым оптимальным, ведь нужно учитывать множество факторов, таких как наличие пробок на дороге, интенсивность движения, наличие перекрестков, состояние самой дороги и т.п. Не редко более длинный маршрут оказывается предпочтительнее с точки зрения экономии топлива.

3. Не пользуйтесь автомобильным кондиционером, если в этом нет большой необходимости. Не забывайте, что кондиционер потребляет немало энергии. Не пользуйтесь кондиционером при открытых окнах в автомобиле. Вообще, научитесь обеспечивать минимальную энерго загруженность автомобиля. Любые потребители энергии в машине, получают ее, в конечном счете, из топлива, залитого в бак.

4. Двигаясь на машине по трассе с большой скоростью, закрывайте окна. Открытые окна создают дополнительное сопротивление воздушному потоку, обтекающему автомобиль, и на преодоление этого сопротивления тратится топливо. В некоторых случаях выгоднее включить кондиционер на минимальные настройки, чем открывать окна автомобиля.

5. Регулярно проверяйте давление в шинах, и поддерживайте его в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. Низкое давление в шинах ведет к перерасходу топлива, а давление выше рекомендуемого, хотя и может несколько снизить расход топлива, но приводит к быстрому износу шин, так что повышать давление в шинах сверх нормы не имеет смысла – сэкономив на топливе, вы потратите деньги на покупку новых шин.

6. Много топлива расходуется напрасно при движении в автомобильных пробках. Так как пробки чаще всего образуются в определенное время суток, постарайтесь выбирать такое время, когда риск попасть в пробку будет наименьшим.
Порой смена авто тоже имеет значение, ведь старого образца машины могут "кушать" больше бензина. И тогда, советы, представленные в статье будут не так актуальны. Но к счастью, сейчас обменять свой старый автомобиль на новый очень просто! Достаточно обратиться в автоломбард и сдать в кредит в авто под залог свою старую машину. Особенно, если вы копили на новый, а вам не хватало денег на покупку. Будет очень кстати. вам помогут не только с экономией на бензине, но и с покупкой новой машины.

7. Максимально облегчите автомобиль. Уберите из багажника и салона автомобиля все ненужные предметы. Каждый лишний килограмм веса это бесполезно потраченные деньги на бензин.

8. Если при движении в городе приходится останавливаться на срок более одной минуты, лучше заглушить двигатель.

9. Не прогревайте двигатель перед поездкой длительное время, особенно если на улице не очень холодно, старайтесь начинать движение, как только мотор начнет работать достаточно устойчиво. В движении он быстрее прогреется до рабочей температуры, просто первые минуты поездки не нагружайте двигатель.

10. Попробуйте «поэкспериментировать» с бензином. Часто оказывается, что заправлять 98-й бензин выгоднее, чем 95-й. Его стоимость хотя и выше, но расход его может быть меньше.

11. Старайтесь не ездить слишком быстро. Именно на большой скорости расход топлива приближается к максимальному, так как двигателю приходится работать на больших оборотах, и, к тому же, сопротивление воздуха при этом очень велико, ведь с ростом скорости оно растет в геометрической прогрессии.

12. Откажитесь от агрессивного стиля вождения, с резкими ускорениями и торможениями, так как это значительно увеличивает расход топлива. Не нажимайте и не «топчите» педаль газа. Каждое такое резкое нажатие педали приводит к подаче порции топлива в камеру сгорания, так что его расход вырастает в десятки раз.

13. Если предстоит поездка на небольшое расстояние, подумайте, возможно, лучше воспользоваться велосипедом или вообще пройтись пешком?

14. Научитесь правильно и в нужный момент переключать передачи, или, как говорят водители «работать с КПП». Это приходит с опытом, нужно только стараться это усвоить. Именно умение переключать передачи является основным показателем мастерства вождения. Конечно, если у вас автомобиль с АКПП, то это для вас не актуально. Кстати, при выборе автомобиля не забывайте, что машина с автоматической КПП потребляет на 20-30% больше топлива, чем аналогичный автомобиль с механической КПП.

15. Не «перекручивайте» двигатель. Имеются в виду, конечно, обороты коленвала. Старайтесь их поддерживать не выше 2000 оборотов в минуту.

16. Проверьте зазор между электродами свечей зажигания – это очень важно для полного сгорания топливной смеси. Старайтесь выставлять максимальный зазор, рекомендованный производителем.

17. Воздерживайтесь от поездок в дождь, по мокрой дороге. Лужи сильно тормозят автомобиль, увеличивая расход топлива.

Воспользуйтесь нашими советами, и вы сразу заметите существенную экономию и уменьшение расходов. А также, при обращении в
автоломбард вы сможете воплотить свои цели о покупке нового авто и не только!

Источник: https://www.avtollombard.com.ua


Поделитесь в соцсетях: