Для присоединения к транспортному средству дополнительной платформы, для перевозки грузов, требуется надежное крепление. Подобрав качественное прицепное устройство, водитель может не беспокоиться о его надёжности ближайшие 10-15 лет. Главное купить модель простую в монтаже, соответствующую конструктивным особенностям автомобиля и прицепа. Это гарантирует безопасность транспортировки грузов.

Выбираем фаркоп для прицепа авто

Конструкция ТСУ


По сути ТСУ – это специальный металлический элемент, прикрепленный к раме авто, дополненный крюком, на конце которого находится шар. Это простая конструкция, выдерживающая многократные горизонтальные и вертикальные нагрузки. Благодаря этому можно безопасно транспортировать прицеп в разных условиях. Он останется на месте при резком торможении, на повороте или неровной дороге. Это гарантирует сохранность перевозимых грузов.

Опытные автолюбители, подбирая сцепной механизм, отталкиваются от особенностей шара. По украинским стандартам элемент должен иметь 50 мм диаметр. Но в продаже есть много других моделей. Однако их редко устанавливают на легковые автомобили. Лучше покупать классическое устройство, чтобы не столкнуться с проблемами монтажа и подсоединения прицепа к транспортному средству.

Монтажные особенности


Подбирая фаркоп на MARKET.RIA.com, нужно сосредоточиться на способе установки конструкции на раме автомобиля. Для монтажа используют один из двух вариантов:
  • Электрическая сварка. Для крепления применяется сварочный аппарат. Работа должна выполняться специалистом. От качества сварочного шва зависит надежность фиксации крюка.
  • Резьбовое соединение. Этот способ также достаточно надежный. Но водителю потребуется периодически проверять качество затяжки болтов. Зато такой элемент легко демонстрируется, если не используется.

Чтобы подобрать подходящую модель, нужно учитывать частоту перевозки грузов в прицепе. Водители со стажем рекомендуют отталкиваться от грузоподъемности. Для транспортировки тяжёлого груза лучше использовать сварочное крепление. Не стоит забывать об особенностях транспортного средства. На легковую машину, внедорожник и микроавтобус устанавливают конструктивно разные сцепные устройства.

Выбор по типу крюка


В зависимости от особенностей крепления крюка на платформу различают три вида тягово-сцепных устройств:
  • Несъемный. Крепится при помощи сварочного аппарата. Это обеспечивает хорошую надежность и долговечность. Всё зависит от качества сварных швов и наличия защитного лакокрасочного покрытия.
  • Условно-съемный. Используется резьбовое соединение. Благодаря этому фаркоп можно монтировать и демонтировать.
  • Съемный. Крепится с помощью специального запорного механизма. Снять крюк можно за несколько минут.

Перед покупкой сцепной системы для автомобиля необходимо разобраться с условиями эксплуатации, перевозимым грузом и конструкцией авто. На прилавках доступна оригинальная продукция, которая лаконично впишется в конструкцию кузова любого автомобиля. Крепление сцепного устройства сваркой не подойдёт для престижных иномарок, так как портит экстерьер.

Основные характеристики


Для подбора крюка важно отталкиваться от ряда параметров:
  • Разболтовки. Параметр определяет расположение отверстий для установки болтов на несущей балке легковой машины.
  • Обратного сцепного приспособления. Производители предлагают петлевой или замковый элемент.
  • Максимального веса прицепа. Нужно отталкиваться от рекомендаций производителя конкретного авто.

Также нужно учитывать вертикальные и горизонтальные нагрузки. С их расчетом часто возникают проблемы. Поэтому обычному автолюбителю сложно подобрать надежное сцепное устройство. Еще один важный момент — это наличие центральной или передней поворотной оси. Принимая во внимание все вышесказанное, избежать проблем при выборе можно, обратившись на станцию техобслуживания. Специалисты посоветуют подходящее тягово-сцепное устройство с учетом пожеланий автолюбителя.

Рекомендации начинающим автолюбителям


Водители со стажем рекомендуют неопытным автолюбителям при подборе качественного сцепного устройства отталкиваться от ряда нюансов:
  • целей покупки прицепного устройства;
  • частоты использования прицепа для перевозки грузов;
  • максимального веса перевозимого багажа;
  • диаметра шара для стыковки;
  • возможности быстрого крепления и снятия крюка.

Ориентируясь на основные характеристики намного проще выбрать ТСУ на MARKET.RIA.com. Можно купить заводскую конструкцию, с которой не будет проблем при монтаже на автомобиль или универсальное изделие. В последнем случае водителю иногда приходится заниматься подгонкой. Для регулярной перевозки груза в прицепе лучше использовать модели, крепящиеся сваркой. Главное, чтобы установку выполнял опытный электросварщик.


Поделитесь в соцсетях: