Автомобиль – самое востребованное средство передвижение в наше время, поэтому услуги проката пользуются исключительной популярностью. Действительно, потребность в арендованом авто может возникнуть в любой момент – поломка личного транспортного средства, нахождение в другом городе, потребность в оперативном передвижении.

Очень часто авто напрокат берут туристы и деловые люди, путешествующие из одного населенного пункта в другой. Услуга прокат авто Николаев или любой другой город актуальна независимо от времени года и других факторов влияния на разные виды бизнеса. Для потребителя главное – правильно выбрать компанию, предоставляющую услуги проката.

Правила проката авто в Украине

Какие документы потребуются


В каждой стране свои правила аренды транспорта, в Украине клиент проката должен предоставить документы, чтобы иметь возможность подписать договор на пользование услугами компании, в которую он обратился.

Примечательно, что мировая практика проката авто существует уже более ста лет. Естественно, из года в год правила пользования услугой меняются. Есть тонкости и нюансы, о которых должен знать каждый клиент подобных компаний.

Для граждан Украины правила проката требуют предоставления внутреннего паспорта и водительского удостоверения с открытой категорией на управление транспортом, который он желает арендовать.

Для иностранцев действуют другие требования – паспорт и права водительские международного образца.

Возраст и водительский стаж


Важен именно стаж, а не опыт, ведь ограничений всего два. К услуге аренды авто не допускаются водители:
  1. Не достигшие 21-летнего возраста;
  2. Имеющие водительский стаж менее двух лет.

Но данные ограничения весьма условны. Известно, что за доплату арендовать авто сможет водитель, который не подпадает под вышеуказанные требования.

Залог и его возврат


Есть компании, практикующие аренду авто без залоговых сумм и поручительства. Но чаще всего, клиент обязуется оставить залоговую сумму, которую ему вернут после окончания срока аренды, при условии, что авто не повреждено.

Сумма залога зависит от класса арендуемого автомобиля.

Лимит по пробегу


Есть и такие ограничения, которые оговариваются в рамках заключаемого договора. Суть заключается в том, что арендуемый автомобиль не должен “проходить” больше, чем это предусмотрено подписанным договором.

Чаще всего – это не более 250 километров в сутки. Пробе считается суммарно, когда заканчивается срок действия договора аренды.
Если повысить стоимость аренды, то можно воспользоваться и опцией безлимитного пробега.

Предостережение для клиентов автопроката


Необходимо очень внимательно выбирать прокатную компанию, Прозрачная политика взаимодействия с клиентами, отсутствие скрытых платежей. Например, компания SiBAVTO заботится о своих клиентах, предлагая не только широкий выбор вариантов и лояльные цены, но и честное сотрудничество.
Перед подписание договора, его обязательно нужно прочесть, убедившись в адекватности текста и отсутствии скрытых пунктов.


Поделитесь в соцсетях: