Škoda Enyaq - это серийное продолжение прошлогоднего «женевского» концепта Vision iV и первая электрическая модель марки, основанная на платформе MEB и построенная с нуля. Прототип электрокроссовера заметили на шоссе недалеко от штаб-квартиры компании в Млада-Болеславе, Чехия.

Судя по опубликованным Motor1 шпионским фото, серийный кроссвер будет приземленнее шоу-кара. Пропорции кузова, линия крыши и форма дверей указывают на родство с Enyaq Volkswagen ID.4. От немецкого собрата чешский кроссовер будет отличаться только оформлением передней и задней части кузова. Не исключена вероятность появления купеобразной версии.

В салоне ожидается мноуровневая передняя панель с виртуальной «приборкой» и «парящим» дисплеем мультимедийной системы. Агрегаты Škoda Enyaq разделит с тем же ID.4. Известно, что первой Volkswagen выведет на рынок заднеприводную версию с одним мотором. Позже обещают предложить полноприводный кроссовер с двумя электромоторами, отвечающими каждый за свою ось. В топовой модификации ID.4. оснастят аккумуляторным блоком емкостью 83 кВт•ч. Запас хода составит 500 км по циклу WLTP.

Такой же запас хода был обещан Vision iV. Шоу-кар оснащался двумя электромоторами (по одному на оси), суммарно выдающими 306 л.с., и литий-ионной батареей на 83 кВт•ч. Максимальная скорость составляла 180 км/ч. Время ускорения с места до 100 км/ч - 5.9 секунды.


Поделитесь в соцсетях: