Škoda Citigo-e iV - первая полностью электрическая модель в истории чешской марки. Премьера электрокара состоялась 23 мая этого года во время Чемпионата мира по хоккею с шайбой в Братиславе.

От базового Citigo электрическая версия отличается окрашенной в цвет кузова фальшрадиаторной решеткой, дизайном бамперов, наличием лючка зарядной системы на месте крышки топливного бака, а также надписью Škoda и шильдами iV на корме. В стандартном оснащении противотуманные фары и светодиодные дневные ходовые огни. Функция освещения поворотов Corner предлагается в качестве опции. Ездит сити-кар на 14-дюймовых стальных колесных дисках, которые за доплату можно заметь легкосплавными дисками диаметром 16 дюймов.

Габаритная длина компактного городского электрокара составляет 3597 мм, высота - 1645 мм. Объем багажного отделения - 250 литров, при сложенных спинках сидений заднего ряда - 923 литра. Салон рассчитан на четверых человек.

Основные узлы и агрегаты чешский электрокар разделил с Volkswagen e-Up. Автомобиль оснащен электромотором мощностью 61 кВт (83 л.с., 212 Нм) и литий-ионным аккумуляторным блоком емкостью 36.8 кВт•ч, обеспечивающим запас хода до 265 км по циклу WLTP. С места до 100 км/ч Citigo iV ускоряется за 12.3 секунды, а для разгона от 60 до 100 км/ч ему требуется всего 7.3 секунды. Максимальная скорость составляет 130 км/ч.

Škoda Citigo-e iV выпускается исключительно в пятидверном кузове и в комплектациях Ambition или Style. Кроме того, покупателям электрокара предложат несколько вариантов пакетов. Так, пакет Function 1 включает держатель мультимедиа, мусорное ведро и загрузочные сетки. Пакет Comfort предлагает подогрев передних сидений, шесть динамиков и задний парктроник. Пакет Comfort PLUS - обогрев лобового стекла, подогрев передних сидений, датчик света и дождя, шесть динамиков, задний парктроник, динамические поворотники и функцию Coming/Leaving Home: при разблокировке или блокировке автомобиля переднее и заднее освещение загорается и гаснет в определенной последовательности, создавая своеобразную «приветственную анимацию». Пакеты доступны в зависимости от страны. Для клиентов родного рынка Škoda подготовила специальный пакет Extra, который доступен в качестве опции для уровня отделки салона Style.

В списке стандартных систем активной безопасности Lane Assist, подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, а также боковые подушки безопасности для головы/грудной клетки.


Поделитесь в соцсетях: