В сети появились шпионские фото будущего серийного электрокроссовера Škoda, снятого во время испытаний. В качестве, так называемого, тестового мула для испытания узлов и механизмов будущего электрокара инженеры марки используют Volkswagen Tiguan.

Новый электрокар Škoda - это серийная версия электрического концепта Vision iV, представленного маркой в марте этого года в Женеве. Шоу-кар продемонстрировал характерные черты всех будущих электрических моделей марки. Переднюю часть концепта украшала фирменная радиаторная решетка с тонкими вертикальными ребрами и кристаллической структурой, над которой проходила тонкая светодиодная полоса, и огромные воздухозаборники в бампере. На корме - массивный аэродинамический спойлер, С-образные светодиодные фонари с кристаллическим рисунком и надпись «ŠKODA» с красной подсветкой. Ездил шоу-кар на 22-дюймовых аэродинамических колесных дисках. Вместо боковых зеркал заднего вида использовались камерами заднего вида, формой напоминающие плавники акулы. По всей вероятности, экстерьер новинки будет разработан в том же ключе.

Vision iV был укомплектован двумя электромоторами (по одному на ось), суммарно выдающими 302 л.с., и аккумуляторным блоком емкостью 83 кВт•ч, способным обеспечить запас хода в 500 км по циклу WLTP. С места до 100 км/ч концепт разгонялся за 5.9 секунды, от 50 до 75 км/ч - менее, чем за 4.0 секунды. Максимальная скорость - 180 км/ч.

Предположительно, новый электрокроссовер Škoda выйдет на рынок под названием «Eniaq» или «Enyaq». В основе модели лежит «фольксвагеновская» платформа MEB для электрокаров, дебютировавшая месяц назад вместе с хэтчбеком Volkswagen ID.3. на автошоу во Франкфурте. Новинка будет иметь много общего с будущим Volkswagen ID.4. - серийной версией концепта ID. Crozz, продемонстрированного маркой в Шанхае и Франкфурте два года назад.

Свой первый серийный электрокар Škoda Citigo-e iV чехи представили только в мае этого года. Основные узлы и агрегаты он разделил с Volkswagen e-Up и стал первой серийной моделью с полностью электрической силовой установкой за 124-летнию историю марки. Серийную версию Vision iV компания планирует вывести на рынок в 2020 году. К середине следующего десятилетия в модельной линейке марки будет десять электрифицированных моделей.


Поделитесь в соцсетях: