Премьера электрического кроссовера BMW iX3 состоялась в апреле 2018 года. Сейчас компания подтвердила готовность модели к серийному производству и озвучила некоторые подробности об электрокаре. BMW iX3 станет первым кроссовером с технологией eDrive пятого поколения, позволяющей разместить электромотор, трансмиссию и силовую электронику в едином модуле. Как сообщили в компании, все компоненты силовой передачи разработаны специалистами марки. Особенность конструкции электромоторов позволила полностью отказаться от редкоземельных металлов, а кобальт и литий для батарей BMW закупает напрямую у поставщиков. В дальнейшем эта силовая установка может быть использована в различных концептах и моделях автомобилей.

В BMW iX3 отдача единственного электромотора, установленного на задней оси, составляет 286 л.с. и 400 Нм крутящего момента. Работу мотора обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 74 кВт•ч. Аккумуляторы базируются на смеси 811 - последней в линейке катодной химии NMC - и состоят из призматических ячеек, собираемых на специализированных производственных площадках BMW и группируемых в единые блоки отдельно для каждой модели. Заявленный запас хода iX3 - более 440 км по циклу WLTP. Особая гордость разработчиков - низкое энергопотребление. У iX3 оно составляет 20 кВт•ч на 100 км пути.

Серийное производство электрического кроссовера BMW iX3 стартует в 2020 году на совместном предприятии BMW Group и китайской компании Brilliance Auto в Шеньяне, Китай. С запуском iX3, BMW X3 станет первой моделью бренда, доступной как с обычными бензиновыми и дизельными двигателями, так и с гибридной и полностью электрической силовой установкой.


Поделитесь в соцсетях: