Компания Nissan приступила к реализации нового этапа модернизации производства. Первым японцы модернизируют завод в Точиги. Внедрение новых технологий, необходимых для производства подключаемых, электрифицированных и «интеллектуальных» автомобилей, на предприятии завершится к концу 2020 года. В дальнейшем они будут применены на остальных заводах Nissan во всем мире.

«Эти инновации помогут создать новое поколение электрифицированных и интеллектуальных автомобилей, которые воплощают концепцию Nissan Intelligent Mobility, а также делают производственные операции более гибкими, эффективными и устойчивыми», - говорится в официальном пресс-релизе компании.

Одна из них - «универсальная система крепления трансмиссии», позволяющая автоматизировать такой трудоемкий и длительный процесс, как монтаж силовых агрегатов. Новая система, разработанная Центром исследований и разработок Nissan, позволяет устанавливать силовой агрегат уже в собранном виде. Для этого используется специальный автоматизированный поддон. Во время монтажа система измеряет размеры и положение моторного отсека автомобиля в режиме реального времени и устанавливает агрегаты с точностью до доли миллиметра.

Новая система легко адаптируется. Один и тот же поддон может использоваться для монтажа трех типов силовых агрегатов (ДВС, гибридные и полностью электрические), а также может собирать и монтировать 27 различных силовых установок.

Автоматизировать планируют и другие процессы. В частности, наносить герметик на кузов будет робот. Понаблюдав за работой мастеров, инженеры Nissan создали специальную программу движений для манипулятора. Оцифрован и монтаж обивки потолка. Робота обучили ставить ее точно на место через проем лобового стекла, прикладывая рассчитанное усилие, а также проверять, закрепились ли специальные застежки.

Также будет внедрен процесс окраски кузова вместе с бампером. Ранее бампер красили отдельно, поскольку процесс окраски пластика проходил при низких температурах. Применение краски на водной основе позволило сделать процесс низкотемпературным. Это сократит затраты рабочего времени и электроэнергии, а также выбросы углекислого газа. Кроме того, новая окрасочная камера собирает отработанную краску для использования в других местах.

Высвободившийся квалифицированный персонал планируют использовать для других направлений.



Поделитесь в соцсетях: