22 ноября, компания Tesla официально представила свой первый электрический пикап Cybertruck.

Внешне пикап выглядит как автомобиль из фильмов о киберпанк будущем. За несколько часов до анонса, Илон Маск написал в твиттере, что дизайн Cybertruck был вдохновлён автомобилем Lotus Esprit S1 из фильма о Джеймсе Бонде «Шпион, который меня любил». В фильме машина превращалась в подводную лодку. К сожалению, Cybertruck так не умеет.

Презентацию вёл генеральный директор Tesla Илон Маск. Он продемонстрировал, как корпус пикапа из нержавеющей стали может выдержать удары молотком и даже пули. По заявлению главы Tesla стекло также способно выдержать любые удары, однако, во время презентации добровольцам удалось его разбить.

Cybertruck способен разгоняться от 0 км/ч до 100 км/ч за 2,9 секунды. Также он может взять на буксир любое транспортное средство массой до 6,35 т. Маск продемонстрировал видеоролики, в которых Cybertruck выиграл у Ford F-150 в перетягивании каната и обогнал Porsche 911 на старте. Электромобиль вмещает до 6 человек.

Пикап получит три модификации аккумуляторов: с запасом хода в 250 миль (400 км), 300 миль (482 км) и 500 миль (800 км).

Стартовая цена на электрический пикап составит $39 900, а полноприводный Cybertruck с максимальной буксировочной способностью стоит около $70 000. В эту модель можно докупить автопилот в качестве опции за $7000. Также, Маск пообещал полностью герметичную версию для езды по поверхности Марса.

Начало производства запланировано на конец 2021 года, при этом топовая модель будет доступна в 2022 году.


Поделитесь в соцсетях: