Мониторинг транспорта GPS - система слежения за автомобилями, полезная для транспортной логистики предприятия. Отсутствие этого инструмента управления существенно снижает ежемесячный товарооборот и прибыль. Система мониторинга помогает:
  • точнее распределять машины по объектам, что увеличивают экономическую эффективность грузоперевозок;
  • дисциплинирует водителей, помогая предотвратить нецелевое использование автомобиля.

Такая система, безусловно, требует затрат на установку и использования, однако окупаются они быстро. Дисциплинированные работники всегда приветствуют введение мониторинга в организации. Например, если автомобиль стоит в пробке, то система зафиксирует этот факт, поэтому водителю не нужно будет оправдываться за долгое отсутствие.

Зачем нужен мониторинг автомобилей

Повышение эффективности логистики


Система помогает быстро реагировать на изменения дорожной ситуации:
  • пробки;
  • ремонтные работы;
  • очереди на мосту;
  • уменьшает время простоя, связанное с погрузкой либо разгрузкой машины.

Так, если машина приближается к объекту, то складские работники получают уведомление, что позволяет быстрее разгрузить транспорт. Контроль маршрута в реальном времени дает возможность рационально распределить нагрузку на водителей и спланировать работу.

Мониторинг транспорта поможет разрешить споры с контрагентами. Используя полученные данные системы легко доказать свою правоту, если возникли вопросы о времени приезда машины, признания факта выгрузки либо разгрузки.

Устранение нецелевого использования машин


Мониторинг выявляет поездки «по своим делам», накрутки спидометра, простои по вине водителя. Помогает также снизить необоснованные отказы от заказа: работник уже не скажет, что он, например, далеко находится или не завелся, если это не соответствует действительности. Использование системы слежение исключает случаи отсутствия машины длительное время, а также несанкционированный слив бетона, нецелевую разгрузку.

Многие транспортные предприятия постоянно переплачивают за топливо из-за слабого контроля над его расходом. Действующие методы калькуляции израсходованного горючего несовершенны: как правило, бухгалтера принимают документы, составленные водителями. Такой подход не дает ответа на вопросы: какое расстояние пройдено реально, и всегда ли автомобиль использовался по служебной надобности. В этом случае необходим контроль расхода топлива GPS. Установка оборудования для мониторинга способна снизить затраты на горючее до 40%.

Мониторинг транспорта существенно увеличивает рентабельность транспортного предприятия. Можно годами пытаться заставить предприятие приносить прибыли и гадать, почему не получается. Однако проще установить мониторинг GPS.


Поделитесь в соцсетях: