По подсчетам ассоциации «Укравтопром», в течение 2 месяцев этого года в страну ввезли 136,5 тысяч євроблях. Это в 13 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Страсть наших автолюбителей к подержанным авто спровоцировала льготное растаможивание авто («акция» закончилась 22 февраля), по которой можно было получить 50% скидки на акцизный сбор. Интересно, что ситуацией воспользовались не только евробляхеры, но и рядовые автомобилисты и посредники, которые массово поехали в Европу за иномарками.

По словам руководителя компании Autoconsulting Олега Омельницкого, украинский авторынок буквально встало с ног на голову.

«Если раньше большая часть сделок приходилась на внутренние перепродажи, а импорт лишь слегка подпитывал этот сегмент, то сейчас все наоборот. К примеру, в феврале внутренние перепродажи составили 37 тысяч авто, а импорт — 85 тысяч. За два месяца — 75 тысяч и 136 тысяч соответственно», — говорит он.

Людей привлекает возможность сэкономить и при этом купить авто в сравнительно хорошем состоянии. Много украинцев едут за авто в Европу и сами. В принципе, для тех, кто знает английский или немецкий, это не проблема (хотя уже есть и немало русскоговорящих продавцов). Авто можно подобрать еще в Украине интернет-каталога. С оформлением и получением транзитных номеров могут помочь сами продавцы.


Поделитесь в соцсетях: