Ежегодно полиция обнаруживает несколько тысяч автомобилей с поддельными документами или перебитыми VIN-кодами.

Вспомните, когда последний раз полиция при остановке Вашего автомобиля сверяла номер кузова данным техпаспорта и Вы поймете, что фактически таких автомобилей намного больше. Это потому, что полиция не уделяет этому должного внимания. Ранее МВД заявляло о наличии на дорогах Украины около 10% таких автомобилей. Об этом сообщает Дорожный адвокат.

Довольно часто владельцы даже не догадываются о наличии поддельных документов. Об этом они узнают уже при переоформлении автомобиля в МРЭО. При этом, на дорогах встречаются как профессиональные подделки, так и откровенная халтура, по которым автомобили в одной базе данных авто не значатся.

Методы авто мошенничества бывают разные. Есть случаи, когда номерной знак автомобиля и техпаспорт совпадают, но номер кузова другой. Часто под данные техпаспорта перебивают номер кузова. Иногда все совпадает с техпаспортом, в том числе номер кузова, однако автомобиль отсутствует в базе МВД. Под одними документами могут ездить и два, и три, и четыре автомобиля. И только один из таких автомобилей — легальный.

Не исключено, что из-за запрета эксплуатации автомобилей на иностранной регистрации с тотальным контролем за их использованием и через «не очень доступную» растаможку, значительная часть невывезенных и нерастаможенных «евроблях» может пополнить ряды автомобилей с поддельными документами и номерами кузова. Поэтому количество автомобилей с поддельными документами на рынке может вырасти как никогда.

Такие автомобили с учета не снимаются и на учет не ставятся, так как при этих операциях осуществляется экспертиза автомобиля. Приобретение такого автомобиля происходит, как правило, по доверенности или по расписке.


Поделитесь в соцсетях: