Зима – самый сложный период для автолюбителей, поскольку из-за минусовых температур машина часто промерзает, из-за чего не так просто ей пользоваться. Опытные водители делятся секретами и хитростями, помогающими в морозную зиму.

Одной из самых распространенных зимних проблем называют замерзшие стекла. Надо полностью очищать боковые, передние и ветровое стекла транспортного средства перед поездкой, чтобы обеспечить оптимальный обзор. Пластиковый скребок может не всегда стать эффективным средством, особенно, если корка стала плотной.

Зимние автомобильные лайфхаки от опытных водителей

Лучше подготовиться заранее, чтобы защитить стекла от обледенения. В целях профилактики можно обрабатывать лобовое стекло магазинным размораживающим средством или уксусом накануне вечером.

Чтобы уменьшить вероятность замерзания ветрового стекла, стоит проветривать салон. Подъезжая к назначенному месту, заранее отключите печку, за 5-6 минут. Можно оставить включенным обдув лобового стекла или слегка приоткрыть окна. Делают это, чтобы выровнять температуру, которая держится на улице, и в машине. Чем меньше нагревается ветровое стекло, тем меньше будет ледяная корка.

Хороши против обледенения специальные чехлы. Такая накидка на лобовое стекло может закрывать еще и часть боковых стекол, а также зеркала. Один нюанс, о котором надо помнить, – после снятия чехол надо хорошо просушить.

Если уже случилось так, что есть обледенение стекла, первое, что надо сделать перед очищением ото льда – запуск двигателя на холостых оборотах или включение печки. Это поможет нагреть машину и запустит размораживание ветрового стекла изнутри. Когда лед отойдет, можно снять его скребком.

Чтобы не примерзали дворников, их надо заранее отчищать их от снега и оставлять вертикально. Таким образом, будет стекать влага, а значит, вы избежите проблем. Для этого просто включите зажигание.

Чтобы не замерз замок, лучше не мыть авто в зимний период, когда есть мороз. Для профилактики также подойдет масло, которым можно обработать замок изнутри. Оно выгонит из него всю влагу. После этого надо вставить ключ в скважину и разработать механизм, чтобы все смазалось.

Если он все же замерз, можно запастись разморозкой, которая должна быть на всякий случай с собой. Также можно прогреть ключ зажигалкой.

Когда машина была вымыта, резинки на дверях стоит протереть маслом и салфеткой, чтобы не было примерзания двери. Еще один лайфхак – отбивать снег в подкрылках, так как утром там часто образуется наледь, которая станет помехой при езде.


Поделитесь в соцсетях: