Многие автомобилисты знают, что с гвоздем или саморезом в бескамерной авторезине можно ехать довольно долго, но нужно не забывать периодически доводить до нормы давление. Тем не менее проколы могут быть разные, и не всегда колесо удается накачать. Более того, одновременно повреждено может быть и два колеса, поэтому запаска или докатка выручает водителей не всегда.

Как отремонтировать бескамерную шину в дороге

Именно для таких случаев в бардачке желательно иметь ремонтный набор из т. н. кордированных шнуров или жгутов. Сразу оговоримся, что восстанавливать шины описанным далее способом можно лишь в протекторной части, но никак не в боковине, так как в последнем случае качественный ремонт довольно сложен, и не каждая шиномонтажная мастерская за него возьмется.

Порядок проведения ремонта шины


Несомненным достоинством описываемого способа восстановления целостности шины является отсутствие необходимости снятия колеса. Достаточно лишь поддомкратить автомобиль, хотя, конечно, со снятым колесом работать все же удобнее.

Итак, опишем по порядку, как заделать прокол в шине при помощи жгута:
  1. Отыщите поврежденный участок. Сделать это можно на слух, но лучше использовать мыльную воду - она начнет пузыриться при попадании на место утечки воздуха.
  2. Удалите из места прокола застрявший в покрышке предмет, запомнив его положение. Это важно, ведь впоследствии отверстие нужно будет разработать специальным шилом точно под тем же углом.
  3. Возьмите из ремонтного набора специальный напильник или шило и обработайте им прокол в покрышке. Не нужно жалеть колесо, зачищайте отверстие тщательно, в противном случае герметизирующий жгут в него продеть просто не получится. Нужно лишь помнить, что работать шилом необходимо точно в том направлении, в котором гвоздь или саморез вошел в покрышку. В противном случае вы лишь проделаете еще одну дыру в колесе.
  4. Нанесите на рабочую поверхность инструмента клей из набора и промажьте им как следует на всю глубину зачищенное место прокола.
  5. В ушко прилагаемого в комплекте шила вставьте жгут или кордированный шнур, также промажьте его клеем и протолкните в подготовленное отверстие таким образом, чтобы на поверхности остался лишь хвостик не более семи миллиметров длиной.
  6. Извлеките шило. В ушке инструмента сбоку есть разрыв, поэтому достаточно просто повернуть его на небольшой угол и потянуть на себя. Если ушко имеет разрез посредине на самом носике, то шило просто без всяких поворотов извлекается наружу.

Оставшийся на шине выступающий хвостик жгута подрезается ножом заподлицо. Останется накачать до нужного давления колесо, после чего можно продолжить движение.

В заключение отметим, что несмотря на достаточную надежность описанного способа ремонта бескамерной шины, в точности предугадать, как в дальнейшем проявит себя дефект, практически невозможно. Поэтому помните, что у вашего восстановленного колеса имеется слабое место, и при дальнейшей эксплуатации ему придется уделять повышенное внимание.



Поделитесь в соцсетях: