Депозиты клиентов для суперкаров помогли поддержать финансы компании.

Автомобили Aston Martin роскошны, но сама компания остается в довольно напряженной финансовой ситуации. К счастью, британский производитель, который готовится к всеобщей публичной премьере, смог опереться на своих клиентов для получения финансового раздаточного материала.

У автопроизводителя более полумиллиарда фунтов чистого долга, и он практически не генерирует свободный денежный поток. Brexit быстро приближается, что, вероятно, не принесет ничего хорошего для автопроизводителя с такой большой экспозицией в Великобритании. Странно, что Aston Martin не стремится поднять какие-либо деньги на продаже акций. По данным проспекта, IPO в этом году будет стоить почти 50 миллионов фунтов (65,2 миллиона долларов) в денежном эквиваленте.

Это не слишком беспокоит его кувейтских и частных собственников. Они планируют продать четверть своих активов, что может обеспечить им более миллиарда фунтов.

Aston Martin настаивает на том, что производителю не нужна новая инъекция денег. Казна компании была усилена депозитами клиентов на так называемых «специальных изданиях». Однако, сомнительно, является ли эта практика устойчивой, и Aston Martin раскрывает очень мало информации по этому вопросу потенциальным инвесторам.


Поделитесь в соцсетях: