В Верховную Раду Украины внесли законопроект, который затрагивает ряд законов о предотвращении смертности на дорогах Украины. Согласно этому документу, наказание водителям, находящимся в алкогольном опьянении, устанавливаются более строгие наказания за нарушение правил дорожного движения, повлекшие за собой травмы и смерть людей.

В отличие от законодательных инициатив, действующих до этого и предусматривающих большой диапазон наказаний - от просто штрафа до заключения под стражу сроком до трех лет, новый законопроект предлагает уточнить, а также ужесточить меры воздействия на тех пьяных водителей, чьи действия повлекли за собой травмы средней и тяжелой тяжести или смерть человека. В статью Уголовного Кодекса №286 должен быть добавлен пункт 4 о лишении свободы на 10 лет. При этом водитель лишается прав на всю жизнь.

Авторы новых правил (законопроект №2454 от 04.03.2013г) предлагают дополнить и статьи семь и восемь ЗУ «Об основах национальной безопасности». В правках говорится о том, чтобы посчитать за угрозу безопасности и интересам страны «неэффективность государственной политики, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, роста аварийности на автомобильных дорогах, прогрессирующего роста численности ДТП, случившихся вследствие пребывания за рулем лиц в состоянии алкогольного опьянения».

Кроме этого, к основным направлениям политики государства в области национальной безопасности следует причислить «усиление профилактики аварийности на автомобильных дорогах страны, в том числе с участием лиц, пребывающих за рулем в состоянии алкогольного опьянения, с целью повышения уровня безопасности дорожного движения и минимизации негативных социально-экономических последствий…»


Поделитесь в соцсетях: